• Team
    Kohlbrenner Alain
    Kohlbrenner Alain

    Kohlbrenner Alain

    Mitglied des Verwaltungsrats, Partner, Geschäftsleiter

    Dipl. Architekt ETH / SIA, NDS Wirtschaftsingenieur FH, Projektleitung

    Stebler Andreas
    Stebler Andreas

    Stebler Andreas

    Partner, Verwaltungspräsident, Geschäftsleitung Stv.

    Architekt HTL / SIA

    Bratschi Richard
    Bratschi Richard

    Bratschi Richard

    Mitglied des Verwaltungsrats

    Bohren Markus
    Bohren Markus

    Bohren Markus

    Partner, Mitglied der Geschäftsleitung

    Dipl. Techniker TS Hochbau, Leitung Baumanagement

    Schwippe Katharina
    Schwippe Katharina

    Schwippe Katharina

    Partner, Mitglied der Geschäftsleitung

    Dipl.-Ing. Architekt, Leitung Planung

    Scheurer Arnaud
    Scheurer Arnaud

    Scheurer Arnaud

    Partner, Mitglied der Geschäftsleitung

    Dipl. Architekt MA ETH | Leitung Entwurf

    Grimm Katharina
    Grimm Katharina

    Grimm Katharina

    Partner, Mitglied der Geschäftsleitung

    Architektin BA FH | Leitung Akquise

    Schmutz Jürg
    Schmutz Jürg

    Schmutz Jürg

    Mitglied des Verwaltungsrats

    Architekt HTL, Projektleitung

    Müller Monika
    Müller Monika

    Müller Monika

    Mitarbeiterin

    Kaufmännische Angestellte EFZ, Buchhaltung

    Imeri Bike
    Imeri Bike

    Imeri Bike

    Mitarbeiterin

    Assistentin des Geschäftsführers / Empfang + Sekretariat

    Moser Markus
    Moser Markus

    Moser Markus

    Mitarbeiter

    Architekt HTL, Projekt- und Bauleitung

    Momic Marijana
    Momic Marijana

    Momic Marijana

    Mitarbeiterin

    Architektin MA FH, Architektin

    Roth Tobias
    Roth Tobias

    Roth Tobias

    Mitarbeiter

    Dipl.-Ing. Architekt ABK, Architekt

    Hermann Mader Ivonne
    Hermann Mader Ivonne

    Hermann Mader Ivonne

    Mitarbeiterin

    Dipl.-Ing. Architektin TU Berlin, Architektin

    Isenschmid Angela
    Isenschmid Angela

    Isenschmid Angela

    Mitarbeiterin

    Architektin FH, Architektin

    Mischler Andreas
    Mischler Andreas

    Mischler Andreas

    Mitarbeiter

    Bauleiter HF, Bauleitung

    Zemp Nicole
    Zemp Nicole

    Zemp Nicole

    Mitarbeiterin

    Architektin MA FH, Architektin

    Luca Danioth
    Luca Danioth

    Luca Danioth

    Mitarbeiter

    Dipl. Architekt BA FHZ, Architekt

    Suremann Cindy
    Suremann Cindy

    Suremann Cindy

    Mitarbeiterin

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

    Simon Spitzer
    Simon Spitzer

    Simon Spitzer

    Mitarbeiter

    Dipl. Architekt BA FHZ, Architekt

    Minder Melanie
    Minder Melanie

    Minder Melanie

    Mitarbeiterin

    Kaufmännische Angestellte EFZ, Bauadministration

    Aebischer Jon
    Aebischer Jon

    Aebischer Jon

    Lernender

    Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

    Flurina Studer
    Flurina Studer

    Flurina Studer

    Mitarbeiterin

    Dipl. Architektin BA FHZ, Architektin

    Kaufmann Yannick
    Kaufmann Yannick

    Kaufmann Yannick

    Lernender

    Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

  • Portrait

    Chronologische Firmengeschichte mit einer Auswahl von Referenzobjekten

    2001 IAAG Architekten AG

    – BB12, Inselspital Bern2015 –
    – Kinderklinik, Inselspital Bern2003 – 2015
    – Behandlungstrakt ll, Lindenhofspital2005 - 2010
    – Bundesmedienhaus, Bern2003 - 2006
    – Expo 02 Pavillon der Schweizer Nationalbank2001 - 2002

    1977 – 2001 Indermühle Architekten AG, AG Gründung

    – Swisscom, Hauptsitz Worblaufen1995 – 1999
    – Berner Klinik Montana1988 – 1990

    1932 – 1977 Peter Indermühle

    1900 – 1932 Karl Indermühle

    Vereinsmitgliedschaft

    SIA Schweizerischer Ingenieur- und Architekten Verband
    SIB Schweizerisches Institut für Baubiologie

    Arbeitsspektrum / Arbeitsweise

    Komplette Prozessbreite unter Berücksichtigung der spezifischen Bauherrenanforderungen. Kompetenz in komplexen Bauaufgaben im Neu- und Umbaubereich.

  • Netzwerk und Partner
    Archipel Planergemeinschaft
    Archipel Planergemeinschaft
  • Publikationen
    Themenzeitung Mediaplanet - BIM
    Themenzeitung Mediaplanet - BIM
    BEmotion Base, Bern
    BEmotion Base, Bern
    Expo 02 Haus des Geldes Schweizer Nationalbank
    Expo 02 Haus des Geldes Schweizer Nationalbank
    Alterswohnheim Rosenau
    Alterswohnheim Rosenau
Kohlbrenner Alain
Kohlbrenner Alain

Kohlbrenner Alain

Mitglied des Verwaltungsrats, Partner, Geschäftsleiter

Dipl. Architekt ETH / SIA, NDS Wirtschaftsingenieur FH, Projektleitung

kohlbrenner.a@iaag.ch
Stebler Andreas
Stebler Andreas

Stebler Andreas

Partner, Verwaltungspräsident, Geschäftsleitung Stv.

Architekt HTL / SIA

stebler.a@iaag.ch
Bratschi Richard
Bratschi Richard

Bratschi Richard

Mitglied des Verwaltungsrats

bratschi.r@iaag.ch
Bohren Markus
Bohren Markus

Bohren Markus

Partner, Mitglied der Geschäftsleitung

Dipl. Techniker TS Hochbau, Leitung Baumanagement

bohren.m@iaag.ch
Schwippe Katharina
Schwippe Katharina

Schwippe Katharina

Partner, Mitglied der Geschäftsleitung

Dipl.-Ing. Architekt, Leitung Planung

schwippe.k@iaag.ch
Scheurer Arnaud
Scheurer Arnaud

Scheurer Arnaud

Partner, Mitglied der Geschäftsleitung

Dipl. Architekt MA ETH | Leitung Entwurf

scheurer.a@iaag.ch
Grimm Katharina
Grimm Katharina

Grimm Katharina

Partner, Mitglied der Geschäftsleitung

Architektin BA FH | Leitung Akquise

grimm.k@iaag.ch
Schmutz Jürg
Schmutz Jürg

Schmutz Jürg

Mitglied des Verwaltungsrats

Architekt HTL, Projektleitung

schmutz.j@iaag.ch
Müller Monika
Müller Monika

Müller Monika

Mitarbeiterin

Kaufmännische Angestellte EFZ, Buchhaltung

mueller.m@iaag.ch
Imeri Bike
Imeri Bike

Imeri Bike

Mitarbeiterin

Assistentin des Geschäftsführers / Empfang + Sekretariat

imeri.r@iaag.ch
Moser Markus
Moser Markus

Moser Markus

Mitarbeiter

Architekt HTL, Projekt- und Bauleitung

moser.m@iaag.ch
Momic Marijana
Momic Marijana

Momic Marijana

Mitarbeiterin

Architektin MA FH, Architektin

momic.m@iaag.ch
Roth Tobias
Roth Tobias

Roth Tobias

Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Architekt ABK, Architekt

roth.t@iaag.ch
Hermann Mader Ivonne
Hermann Mader Ivonne

Hermann Mader Ivonne

Mitarbeiterin

Dipl.-Ing. Architektin TU Berlin, Architektin

hermann_mader.i@iaag.ch
Isenschmid Angela
Isenschmid Angela

Isenschmid Angela

Mitarbeiterin

Architektin FH, Architektin

isenschmid.a@iaag.ch
Mischler Andreas
Mischler Andreas

Mischler Andreas

Mitarbeiter

Bauleiter HF, Bauleitung

mischler.a@iaag.ch
Zemp Nicole
Zemp Nicole

Zemp Nicole

Mitarbeiterin

Architektin MA FH, Architektin

zemp.n@iaag.ch
Luca Danioth
Luca Danioth

Luca Danioth

Mitarbeiter

Dipl. Architekt BA FHZ, Architekt

danioth.l@iaag.ch
Suremann Cindy
Suremann Cindy

Suremann Cindy

Mitarbeiterin

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

suremann.c@iaag.ch
Simon Spitzer
Simon Spitzer

Simon Spitzer

Mitarbeiter

Dipl. Architekt BA FHZ, Architekt

spitzer.s@iaag.ch
Minder Melanie
Minder Melanie

Minder Melanie

Mitarbeiterin

Kaufmännische Angestellte EFZ, Bauadministration

minder.m@iaag.ch
Aebischer Jon
Aebischer Jon

Aebischer Jon

Lernender

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

aebischer.j@iaag.ch
Flurina Studer
Flurina Studer

Flurina Studer

Mitarbeiterin

Dipl. Architektin BA FHZ, Architektin

studer.f@iaag.ch
Kaufmann Yannick
Kaufmann Yannick

Kaufmann Yannick

Lernender

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

kaufmann.y@iaag.ch