• Team
    Kohlbrenner Alain
    Kohlbrenner Alain

    Kohlbrenner Alain

    Geschäftsleiter, Mitglied des Verwaltungsrats, Partner

    Dipl. Architekt ETH / SIA, NDS Wirtschaftsingenieur FH, Projektleitung

    Stebler Andreas
    Stebler Andreas

    Stebler Andreas

    Geschäftsleitung Stv., Partner, Verwaltungspräsident

    Architekt HTL / SIA

    Bratschi Richard
    Bratschi Richard

    Bratschi Richard

    Mitglied des Verwaltungsrats

    Bohren Markus
    Bohren Markus

    Bohren Markus

    Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

    Dipl. Techniker TS Hochbau, Leitung Baumanagement

    Schwippe Katharina
    Schwippe Katharina

    Schwippe Katharina

    Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

    Dipl.-Ing. Architekt, Leitung Planung

    Scheurer Arnaud
    Scheurer Arnaud

    Scheurer Arnaud

    Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

    Dipl. Architekt MA ETH | Leitung Entwurf

    Grimm Katharina
    Grimm Katharina

    Grimm Katharina

    Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

    Architektin BA FH | Leitung Akquise

    Schmutz Jürg
    Schmutz Jürg

    Schmutz Jürg

    Mitglied des Verwaltungsrats

    Architekt HTL, Projektleitung

    Imeri Rexhebije-Bike
    Imeri Rexhebije-Bike

    Imeri Rexhebije-Bike

    Mitarbeiterin

    Assistentin GL / Empfang + Sekretariat

    Moser Markus
    Moser Markus

    Moser Markus

    Mitarbeiter

    Architekt HTL, Projekt- und Bauleitung

    Rossow Jenny
    Rossow Jenny

    Rossow Jenny

    Mitarbeiterin

    Architektin BA HTW, Architektin

    Roth Tobias
    Roth Tobias

    Roth Tobias

    Mitarbeiter

    Dipl.-Ing. Architekt ABK, Architekt

    Momic Marijana
    Momic Marijana

    Momic Marijana

    Mitarbeiterin

    Architektin BFH FH, Architektin

    Hermann Mader Ivonne
    Hermann Mader Ivonne

    Hermann Mader Ivonne

    Mitarbeiterin

    Dipl.-Ing. Architektin TU Berlin, Architektin

    Salvetti Ivo
    Salvetti Ivo

    Salvetti Ivo

    Mitarbeiter

    Dipl. Architekt TU/e, Projektleitung

    Isenschmid Angela
    Isenschmid Angela

    Isenschmid Angela

    Mitarbeiterin

    Architektin FH, Architektin

    Zunino Gerber Marta
    Zunino Gerber Marta

    Zunino Gerber Marta

    Mitarbeiterin

    Dipl. Architektin ETH, Architektin

    Mischler Andreas
    Mischler Andreas

    Mischler Andreas

    Mitarbeiter

    Bauleiter HF, Bauleitung

    Zemp Nicole
    Zemp Nicole

    Zemp Nicole

    Mitarbeiterin

    Architektin MA FH

    Bersier Lucien
    Bersier Lucien

    Bersier Lucien

    Mitarbeiter

    Architekt

    Küpfer Rebekka
    Küpfer Rebekka

    Küpfer Rebekka

    Mitarbeiterin

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur, Bauleitung

    Suremann Cindy
    Suremann Cindy

    Suremann Cindy

    Mitarbeiterin

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

    Müller Monika
    Müller Monika

    Müller Monika

    Mitarbeiterin

    Kaufmännische Angestellte EFZ, Buchhaltung

    Zahler Melanie
    Zahler Melanie

    Zahler Melanie

    Mitarbeiterin

    Kaufmännische Angestellte EFZ, Bauadministration

    Moser Anja
    Moser Anja

    Moser Anja

    Lernende

    Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

    Aebischer Jon
    Aebischer Jon

    Aebischer Jon

    Lernender

    Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

  • Portrait

    Chronologische Firmengeschichte mit einer Auswahl von Referenzobjekten

    2001 IAAG Architekten AG

    – BB12, Inselspital Bern2015 –
    – Kinderklinik, Inselspital Bern2003 – 2015
    – Behandlungstrakt ll, Lindenhofspital2005 - 2010
    – Bundesmedienhaus, Bern2003 - 2006
    – Expo 02 Pavillon der Schweizer Nationalbank2001 - 2002

    1977 – 2001 Indermühle Architekten AG, AG Gründung

    – Swisscom, Hauptsitz Worblaufen1995 – 1999
    – Berner Klinik Montana1988 – 1990

    1932 – 1977 Peter Indermühle

    1900 – 1932 Karl Indermühle

    Vereinsmitgliedschaft

    SIA Schweizerischer Ingenieur- und Architekten Verband
    SIB Schweizerisches Institut für Baubiologie

    Arbeitsspektrum / Arbeitsweise

    Komplette Prozessbreite unter Berücksichtigung der spezifischen Bauherrenanforderungen. Kompetenz in komplexen Bauaufgaben im Neu- und Umbaubereich.

  • Netzwerk und Partner
    Archipel Planergemeinschaft
    Archipel Planergemeinschaft
  • Publikationen
    Themenzeitung Mediaplanet - BIM
    Themenzeitung Mediaplanet - BIM
    BEmotion Base, Bern
    BEmotion Base, Bern
    Expo 02 Haus des Geldes Schweizer Nationalbank
    Expo 02 Haus des Geldes Schweizer Nationalbank
    Alterswohnheim Rosenau
    Alterswohnheim Rosenau
Kohlbrenner Alain
Kohlbrenner Alain

Kohlbrenner Alain

Geschäftsleiter, Mitglied des Verwaltungsrats, Partner

Dipl. Architekt ETH / SIA, NDS Wirtschaftsingenieur FH, Projektleitung

kohlbrenner.a@iaag.ch
Stebler Andreas
Stebler Andreas

Stebler Andreas

Geschäftsleitung Stv., Partner, Verwaltungspräsident

Architekt HTL / SIA

stebler.a@iaag.ch
Bratschi Richard
Bratschi Richard

Bratschi Richard

Mitglied des Verwaltungsrats

bratschi.r@iaag.ch
Bohren Markus
Bohren Markus

Bohren Markus

Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

Dipl. Techniker TS Hochbau, Leitung Baumanagement

bohren.m@iaag.ch
Schwippe Katharina
Schwippe Katharina

Schwippe Katharina

Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

Dipl.-Ing. Architekt, Leitung Planung

schwippe.k@iaag.ch
Scheurer Arnaud
Scheurer Arnaud

Scheurer Arnaud

Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

Dipl. Architekt MA ETH | Leitung Entwurf

scheurer.a@iaag.ch
Grimm Katharina
Grimm Katharina

Grimm Katharina

Mitglied der Geschäftsleitung, Partner

Architektin BA FH | Leitung Akquise

grimm.k@iaag.ch
Schmutz Jürg
Schmutz Jürg

Schmutz Jürg

Mitglied des Verwaltungsrats

Architekt HTL, Projektleitung

schmutz.j@iaag.ch
Imeri Rexhebije-Bike
Imeri Rexhebije-Bike

Imeri Rexhebije-Bike

Mitarbeiterin

Assistentin GL / Empfang + Sekretariat

imeri.r@iaag.ch
Moser Markus
Moser Markus

Moser Markus

Mitarbeiter

Architekt HTL, Projekt- und Bauleitung

moser.m@iaag.ch
Rossow Jenny
Rossow Jenny

Rossow Jenny

Mitarbeiterin

Architektin BA HTW, Architektin

rossow.j@iaag.ch
Roth Tobias
Roth Tobias

Roth Tobias

Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Architekt ABK, Architekt

roth.t@iaag.ch
Momic Marijana
Momic Marijana

Momic Marijana

Mitarbeiterin

Architektin BFH FH, Architektin

momic.m@iaag.ch
Hermann Mader Ivonne
Hermann Mader Ivonne

Hermann Mader Ivonne

Mitarbeiterin

Dipl.-Ing. Architektin TU Berlin, Architektin

hermann_mader.i@iaag.ch
Salvetti Ivo
Salvetti Ivo

Salvetti Ivo

Mitarbeiter

Dipl. Architekt TU/e, Projektleitung

salvetti.i@iaag.ch
Isenschmid Angela
Isenschmid Angela

Isenschmid Angela

Mitarbeiterin

Architektin FH, Architektin

isenschmid.a@iaag.ch
Zunino Gerber Marta
Zunino Gerber Marta

Zunino Gerber Marta

Mitarbeiterin

Dipl. Architektin ETH, Architektin

zunino.m@iaag.ch
Mischler Andreas
Mischler Andreas

Mischler Andreas

Mitarbeiter

Bauleiter HF, Bauleitung

mischler.a@iaag.ch
Zemp Nicole
Zemp Nicole

Zemp Nicole

Mitarbeiterin

Architektin MA FH

zemp.n@iaag.ch
Bersier Lucien
Bersier Lucien

Bersier Lucien

Mitarbeiter

Architekt

bersier.l@iaag.ch
Küpfer Rebekka
Küpfer Rebekka

Küpfer Rebekka

Mitarbeiterin

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur, Bauleitung

kuepfer.r@iaag.ch
Suremann Cindy
Suremann Cindy

Suremann Cindy

Mitarbeiterin

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

suremann.c@iaag.ch
Müller Monika
Müller Monika

Müller Monika

Mitarbeiterin

Kaufmännische Angestellte EFZ, Buchhaltung

mueller.m@iaag.ch
Zahler Melanie
Zahler Melanie

Zahler Melanie

Mitarbeiterin

Kaufmännische Angestellte EFZ, Bauadministration

zahler.m@iaag.ch
Moser Anja
Moser Anja

Moser Anja

Lernende

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

moser.a@iaag.ch
Aebischer Jon
Aebischer Jon

Aebischer Jon

Lernender

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur

aebischer.j@iaag.ch